Урожай­2018

Предуборочный объезд сельхозполей


26 июня состоялось выездное предуборочное совещание, целью которого была оценка состояния, а также урожайности зерновых. И хотя жатва в некоторых хозяйствах района уже началась, руководители и специалисты сельхозпредприятий, КФХ, специалисты управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Шпаковского муниципального района, принявшие участие в работе выездного совещания, что называется, сверив часы, определились со сроками уборочной кампании и поставили общую задачу – в кратчайшие сроки и без потерь убрать урожай 2018 года.
В работе предуборочного выездного совещания принял участие первый заместитель главы­начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Шпаковского муниципального района
В. П. Шиянов, временно исполняющий обязанности директора ФГБУ Государственный центр агрохимической службы «Ставропольский» В. П. Егоров.
Участникам совещания предстояло посетить несколько хозяйств и оценить готовность аграриев к самой важной сельскохозяйственной кампании года – жатве хлебов. Попутно участники совещания ознакомились с ходом заготовки кормов.
Объезд полей начался с сельхозпредприятия ФЭС «Семена». Это СХП по праву считается одним из ведущих хозяйств в районе, которое специализируется на выращивании высокоурожайных сортов пшеницы, ячменя и гороха. Особенность предприятия в том, что здесь внедряют в производство хорошо адаптированные к нашим климатическим условиям украинские сорта озимых колосовых, о чём и рассказал генеральный директор сельхозорганизации
Е. Н. Казьмин.
В настоящее время на полях ФЭС «Семена», помимо давно внедрённых в производство, произрастают несколько новинок – среднеспелая озимая пшеница «ластивка», «жайвир» и «чорнява» со средней урожайностью до 70 центнеров с гектара. Привлёк внимание сорт озимой пшеницы «антонивка», поразивший необычайно большим колосом.
Радует, что в сегодняшних непростых политических условиях коллектив ФЭС «Семена» продолжает активное сотрудничество с давними партнёрами из Одесского селекционно­генетического института и Киевского института физиологии растений и генетики.
АО СХП «Родина», следующее хозяйство, куда переместилось выездное совещание, в особых рекомендациях не нуждается. Это сельхозпредприятие самое крупное в нашем районе и обладает самыми большими посевными площадями. Но дело, как говорится, не только в размере. Своему успеху коллектив «Родины» обязан, прежде всего, грамотному руководству и квалифицированной агрономической службе, применению научных севооборотов и высокоурожайных сортов зерновых, своевременной замене машинно­тракторного парка и зерноуборочных комбайнов.
Поля с зерновыми производят хорошее впечатление. Плотной стеной стоит шелестящая на ветру пшеница, ни в чём не уступает ей ячмень. Даже если специально поставить цель – найти хоть одно сорное растение – вряд ли это получится, настолько ухожены поля с колосовыми в СХП «Родина».
Порадовало и состояние полей с озимыми колосовыми в АО СХП «Верхнедубовское», по которым участников совещания «провёл» агроном хозяйства Ш. Б. Джабраилов. В массивах пшеницы и ячменя, которые уже достигли последней стадии зрелости, также невозможно было найти ни одного сорного растения или больного колоса. Всё это результат грамотно организованной работы агрономической службы хозяйства, своевременной обработки злаков гербицидами и фунгицидами, препаратами против вредителей и проведённой в оптимальные сроки подкормки. Независимо от того, раннеспелый ли это сорт, среднеспелый или позднеспелый – вся пшеница сильная, с налитым колосом и высоким урожайным потенциалом. Впечатлило аграриев и состояние горохового поля. Иссушающая жара стоит не первую неделю, а горох, будто стойкий оловянный солдатик, нипочём не хочет ей поддаваться и изумрудным цветом радует глаз. И это тоже результат своевременного сева, обработки растений необходимыми химпрепаратами, внесения в оптимальные сроки удобрений.
Следующая наша остановка – СПК(к) «Дубовский». Дубовцы были первыми из сельхозпредприятий Шпаковского района, где научные опыты стали неотъемлемой частью производственного процесса и по примеру которых пошли другие шпаковские хозяйства. Поэтому поле агронома – это гордость коллектива сельхозпредприятия.
Дубовцы традиционно начинают уборку хлебов одними из первых в районе. Жатва­2018 также не стала исключением. Пока участники совещания осматривали посевы, вдалеке деловито сновали грузовики. Они раз за разом пристраивались к комбайнам, из бункеров которых полноводными ручейками стекало зерно нового урожая. Обмолачивали ячмень.
СПК­колхоз «Дубовский» не первый год является базовым хозяйством, где агрохимцентр «Ставропольский» проводит эксперименты по сохранности и повышению плодородия почв. Участники совещания с любопытством осмотрели опытные делянки с пшеницей, а директор колхоза В. Г. Чурсинов и главный агроном Е. В. Чурсинов, рассказали, какой экономический эффект сулят эти опыты, как отражаются на урожайности и за какое время могут окупиться.
Участники совещания не могли проехать мимо животноводческого комплекса ООО СП «Чапаевское», которое ежесуточно поставляет на перерабатывающие предприятия края более 50 тонн молока. Сегодня мега­ферма сельхозпредприятия – крупнейшая на юге России. Здесь содержится свыше пяти тысяч голов КРС, а дойное стадо насчитывает 2800 голов. И всё это поголовье нужно вовремя накормить, ведь известно же, что молоко у коровы на языке.
В настоящее время в хозяйстве идёт заготовка кормов. Когда участники совещания прибыли в ООО «Чапаевское», техника деловито урчала на полях с сеяными травами – шла косовица овса и вики на сенаж. Руководитель хозяйства
В. Д. Деньгуб заверил, что, несмотря на засушливую весну и начало лета, труженики сельхозпредприятия постараются заготовить необходимое количество кормов. Помимо сенажа, для бурёнок заготовят необходимое количество сена, силоса и соломы. Всего же в районе для общественного поголовья в предстоящую зимовку планируется заготовить 2700 тонн сена и 16200 тонн сенажной массы, 52400 тонн силоса.
Последним пунктом назначения предуборочного выездного совещания было ООО СХП «Новомарьевское».
ООО СХП «Новомарьевское» четыре года назад образовалось на землях одноимённого обанкротившегося хозяйства. Однако за это время превратилось если не в лидера сельхозпроизводства, то в одну из успешных сельскохозяйственных организаций нашего района. Инвестор – ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» – провёл масштабную модернизацию всего хозяйства. Были приобретены новые зерноуборочные комбайны, энергоёмкие тракторы, большегрузные автомобили, весь необходимый прицепной и навесной сельхозинвентарь, элитные семена, минеральные удобрения, гербициды и инсектициды. Инвестор ведёт активное строительство производственных помещений, складов, уже отстроен новый зерноток, который оснастили импортным оборудованием для переработки зерна. Это оборудование представляет собой мощный зерноочистительный комплекс для предварительной, первичной, вторичной и семенной очистки.
Кроме того, в хозяйстве ведётся строительство жилья для работников. С приходом инвестора значительно увеличилась и площадь пахотных земель.
Но не только полеводству уделяют самое пристальное внимание в ООО СХП «Новомарьевское». Хозяйство закупило крупный рогатый скот мясного направления в количестве 366 голов, от которого уже получено около 200 телят. Развивается овцеводство. Сегодня поголовье овец насчитывает 7160 животных. Но что особенно сильно удивило участников выездного совещания, так это наличие в СХП 90 голов племенных лошадей.
Приятно удивили и сельхозполя с озимыми. Налитой колос, обещающий неплохой урожай, тяжёло клонился к земле. Специалисты управления сельского хозяйства, не скрывая восхищения, любовались созревшей пшеницей и навскидку пытались дать прогноз насчёт урожайности. И хотя погода в этом году не сильно баловала земледельцев, новомарьевцы, по общей оценке, должны получить не менее 40 центнеров с гектара.
Прогноз в сельском хозяйстве – дело, конечно, неблагодарное. Тем не менее, виды на урожай внушают уверенность, что в 2018­м хлебная нива Шпаковского района даст не менее 120 тысяч тонн, что не ниже прошлогодних намолотов. И в целом у земледельцев района есть все основания рассчитывать на успех. Для этого имеется богатый опыт, необходимая техника, а главное, желание убрать урожай без потерь, в предельно сжатые сроки и без чрезвычайных ситуаций. Насчёт ЧС первый заместитель главы­начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Шпаковского муниципального района
В. П. Шиянов обмолвился не случайно, поскольку из­за жары на востоке нашего края уже загорались хлеба. Замглавы обратился к участникам совещания с убедительной просьбой соблюдать противопожарную безопасность в период страды и в коллективах регулярно проводить на эту тему инструктажи.
С. СЕМЁНОВ.
Фото Л. БУЛГАКОВОЙ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир