Ставропольские коммунальные службы готовятся к новому отопительному сезону

Ставропольские коммунальные службы готовятся
к новому отопительному сезону


Серию совещаний по подготовке жилищного фонда, социальных объектов и коммунальной инфраструктуры края к холодам провёл первый замминистра ЖКХ края Евгений Штепа.
Зональные совещания с участием представителей краевого управления по строительному и жилищному надзору, Ростехнадзора, местных администраций и ресурсоснабжающих организаций уже состоялись в г. Ипатово и с. Кочубеевское, г. Будённовск. В минувшую пятницу подготовку к осенне­зимнему периоду (ОЗП) 2018/2019 года обсудили в Пятигорске.
Для повышения эффективности этой работы местные администрации утвердили планы, в которых зафиксированы мероприятия и сроки их исполнения. Так, до 15 сентября паспорта готовности должны получить все многоквартирные дома (МКД) и учреждения бюджетной сферы. При подготовке к зиме проводится проверка и необходимый ремонт комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры: котельных, внутридомовых сетей, групповых и местных тепловых пунктов в домах, систем отопления, вентиляции. Выполняется промывка и гидравлические испытания, ремонт, поверка и наладка внутридомовой системы отопления. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники помещений в МКД и органы жилищного надзора.
– Профилактические и ремонтные работы необходимо начинать уже сейчас. Особенно это касается детских садов и школ: подготовку нужно завершить до начала учебного года, – отметил Евгений Штепа.
К 1 ноября паспорта готовности должны получить все теплоснабжающие и теплосетевые организации. А 15 ноября – крайний срок для муниципальных образований: паспорта готовности к осенне­зимнему периоду им будут выданы после проверок специалистами Ростехнадзора.
В настоящее время определён объём работ по подготовке жилищно­коммунального хозяйства Ставропольского края к зиме 2018/2019. Так, в сфере теплоснабжения необходимо подготовить 902 котельные, 1,3 тыс. км тепловых сетей, отремонтировать 359 котельных и заменить 20 км ветхих сетей.
В водопроводно­канализационном хозяйстве нужно подготовить более 18 тысяч км водопроводных и свыше 2,6 тыс. км канализационных сетей, выполнить профилактические и ремонтные работы на 77 очистных сооружениях водопровода и канализации. Замене подлежат более 80 км водопроводных и канализационных сетей.
Предприятиям коммунальной энергетики необходимо подготовить 15,8 тыс. км электрических сетей, 5502 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, заменить 109 км ветхих электролиний.
Напомним, в прошлом году предприятия ЖКХ края направили на подготовку к ОЗП 897 млн. рублей.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир