О теневых зарплатах, налогах и социальной поддержке


На состоявшемся в администрации Шпаковского муниципального района заседании районной межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории района, были рассмотрены вопросы легализации «теневой» заработной платы, собираемости страховых взносов, выплаты заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда, подведены итоги мониторинга в области социально-­трудовых отношений на предприятиях Шпаковского района.
Вопрос полноты и своевременности уплаты страховых взносов в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №5 по Ставропольскому краю организациями Шпаковского района находится на постоянном контроле. В целях проведения контрольных мероприятий по повышению платёжной дисциплины организаций и индивидуальных предпринимателей района, осуществляется мониторинг неуплаты страховых взносов. Так, было отмечено, что задолженность по страховым взносам по Шпаковскому району составляет 54,4 млн рублей, из них: по налоговым агентам, производящим выплаты физическим лицам, – 18,4 млн рублей, по индивидуальным предпринимателям – 36 млн рублей.
За истекший период 2018 года межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №5 по Ставропольскому краю проведено 63 заседания комиссии по легализации заработной платы и повышению собираемости страховых взносов, на которых были заслушаны налогоплательщики, осуществляющие деятельность в Шпаковском районе.
В районе проводится мониторинг соблюдения требований трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы работникам в размере не ниже МРОТ, который в настоящее время составляет 11163 рубля. Мониторингом в области социально­-трудовых отношений охвачено 58 организаций района. За истекший период 2018 года 2058 работникам были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы, уволено 792 чел, из них 634 – по собственному желанию, 7 – в связи с сокращением численности или штата работников и 151 – по иным причинам.
По информации ГКУ «Центр занятости населения Шпаковского района», с начала текущего года социальную поддержку в виде пособия получили 940 безработных граждан, сумма выплаченной поддержки составила 8,8 млн рублей. Социальную поддержку в виде стипендии в период обучения по направлению центра получили 32 чел., сумма поддержки составила 66 тыс. рублей. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 10 безработных граждан, материальная поддержка центра к заработной плате работодателя составила 52 тыс. рублей. Всего с начала года социальная поддержка безработным гражданам составила 9,7 млн рублей.
По итогам заседания утверждён протокол поручений, направленный исполнителям для организации соответствующей работы.
М. Николаева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир