Животноводы Ставрополья завоевали 30 медалей на Всероссийской выставке племенных овец и коз

Животноводы Ставрополья завоевали 30 медалей на Всероссийской выставке племенных овец и коз


В Астрахани завершилась XIX Российская выставка племенных овец и коз. Мероприятие проведено министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с правительством Астраханской области и Некоммерческой организацией «Национальный союз овцеводов».
Делегацию Ставрополья возглавлял первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко. Ставропольский край на выставке представили 10 организаций
(9 племенных заводов и одно крестьянское (фермерское) хозяйство) с 7 породами овец: советский меринос, манычский меринос, ставропольский, джалгинский меринос, северокавказской мясошерстной породы, тексель и новая порода овец – российский мясной меринос в количестве 73 головы.
Всего же в экспозиции приняли участие 70 сельхозтоваропроизводителей из
15 субъектов Российской Федерации.
В итоге 10 племенных организаций Ставрополья стали обладателями
30 медалей: 14 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых. Золотыми призёрами стали: СПК (колхоз­племзавод) «Путь Ленина» и колхоз­племзавод «Маныч» Апанасенковского района, СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района, СПК племенной завод «Восток» Степновского района, ВНИИОК­филиал ФГБНУ «Северо­Кавказский ФНАЦ».
– По итогам 2017 года наш край входит в тройку лучших регионов страны по общей численности поголовья овец и коз, а это 9% от российского показателя. При этом мы по­прежнему остаёмся лидерами по племенному поголовью. С 2015 года ставка субсидий на поддержку племенного овцеводства выросла в 4,5 раза –
с 3,6 тыс. рублей до 16,2 тыс. рублей на условную голову. В пересчёте ставки на
1 голову доля субсидий в структуре затрат возросла с 472 рублей до
2015 рублей. Мы компенсируем до 60% затрат, – рассказал Алексей Руденко.
В текущем году меры господдержки племенного животноводства по инициативе губернатора края Владимира Владимирова увеличены вдвое, в том числе 167 млн рублей идёт на развитие овцеводства. Всего же при общем объё­ме государственной помощи в 716 млн рублей доля овцеводства составляет 41% или 293 млн рублей.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир