Российская студенческая весна­ 2018

26­я в 26­м!


Накануне церемонии открытия в зале правительства края состоялась пресс­конференция, посвящённая этому масштабному событию.
На вопросы журналистов отвечали губернатор края Владимир Владимиров, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий, исполнительный директор программы и фестиваля «Российская студенческая весна» Ирина Карих.
Представители СМИ узнали, что в краевой центр уже прибыли делегации участников из
80 субъектов России, которых будет около
2 700 человек.
Как отметил губернатор края, дни, в течение которых будет проходить фестиваль под девизом «Российская студенческая весна – культурное достояние народов России», станет настоящим праздником не только для участников, но и для жителей краевой столицы.
Стоит отметить, что Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» пройдёт в Ставрополе с 15 по 19 мая. Участники будут соревноваться в семи конкурсных направлениях: «Музыкальном», «Танцевальном», «Театральном», «Журналистике», «Видео», «Оригинальном жанре», «Региональных программах». Их выступление будет оценивать жюри, в состав которого вошли российские актёры театра и кино, хореографы, певцы. Исполнительный директор программы и фестиваля «Российская студенческая весна» Ирина Карих сказала, что в открытии и закрытии фестиваля примут участие около трёх тысяч «культурных» волонтёров.
– С прошлого года появилась традиция – самой многочисленной на фестивале становится делегация Ставропольского края, в прошлом году она была даже крупнее, чем делегация Тульской области, принимавшей фестиваль. В этом году от Ставропольского края у нас 185 человек, следующая по численности Тюменская область – 119 человек, –
отметила Ирина.Как рассказал журналистам Павел Красноруцкий, наш регион был выбран в качестве площадки «Студвесны» благодаря активной и слаженной работе команды фестиваля в регионе, готовности руководства края оказывать содействие в проведении события.
Как прозвучало на пресс­-конференции, церемония открытия станет самой массовой и масштабной в истории. А в рамках фестиваля будут работать 7 конкурсных направлений и
9 концертных площадок.
Спикеры отметили, что среди новшеств фестиваля – интернет-­приложение, пользователи которого могут ознакомиться с расписанием мероприятий, в том числе мастер-­классов, их посетителями могут стать все желающие.
Кстати, интересен тот факт, что символом мероприятия является одна из культурных достопримечательностей Ставрополья – Тифлисские ворота, а талисманом – Южный слон, уникальный экспонат палеонтологической коллекции краевого музея-­заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. С предложением именно такого символа «Студвесны» выступила одна из студенток Уральского государственного университета.
Торжественная церемония закрытия «Российской студенческой весны» состоится 19 мая, на которой будет объявлен город, который примет фестиваль в следующем году.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир