На Ставрополье заложили 50 гектаров супер-интенсивных яблоневых садов

На Ставрополье заложили 50 гектаров
супер-интенсивных яблоневых садов


Ставрополье наращивает производство фруктов. Свой вклад в эту работу вносит Изобильненский городской округ. На полях расположенного в нём ООО «Крайсервис» заложена 1­я очередь суперинтенсивных яблоневых садов: установлены шпалеры, смонтировано капельное орошение, обустроен водоём накопителя. Для реализации намеченных планов в хозяйстве используют прог­рессивную технологию выращивания и перспективные сорта. На сегодняшний день на площади 50 га уже высажено 300 тыс. саженцев. Ожидается, что деревья начнут плодоносить в следующем году, по оценке специалистов, каждое из них обеспечит урожай до 10 кг фруктов.
– Садоводство на Ставрополье возрождается благодаря всесторонней поддержке губернатора Владимира Владимирова. Осенью будут заложены новые сады, площадь которых в течение ближайших нескольких лет, как мы планируем, увеличится до 176 га. Земля под реализацию этого проекта уже выделена администрацией городского округа, – рассказал начальник Изобильненского территориального сельхозуправления Иван Харин.
Напомним, расширение площадей садов суперинтенсивного типа – одна из приоритетных задач АПК региона. В прошлом году на территории края такие насаждения занимали 10 гектаров, в 2018­м в планах регионального аграрного ведомства – увеличить их площадь до 260 га. Для реализации этой цели из федерального и краевого бюджетов выделено 378,8 млн рублей – на 200 миллионов больше, чем в 2017­м. Этот объём финансирования позволяет сельхозпроизводителям рассчитывать на компенсацию прямых понесённых затрат на закладку и уходные работы в размере до 80%, отмечают в минсельхозе.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир