Сельское хозяйство

Ставрополье представит свой потенциал
на российской выставке овец и коз

Хозяйства Ставрополья начали подготовку к 19­й Российской выставке племенных овец и коз, которая пройдёт
с 14 по 19 мая в Астраханской области.
Традиционно она проходит под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ совместно с национальным Союзом овцеводов. Всего событие объединит 25 регионов страны.
Племенной потенциал краевой отрасли продемонстрируют десять хозяйств Ставрополья: девять племенных заводов и одно крестьянско­фермерское хозяйство. Они представят такие породы, как советский, манычский, джалгинский меринос, а также и новую породу овец – российский мясной меринос и другие.
На площадке выставки пройдут отраслевые конференции, круглые столы, где будут обсуждены перспективы развития отечественного овцеводства и козоводства. Опытом работы поделится и Ставрополье, рассказал первый зампред правительства региона Николай Великдань.
– Сегодня наш край входит в тройку лучших регионов страны по общей численности поголовья овец и коз, а это 9% от российского показателя. Кроме того, мы занимаем третье место и по производству баранины и шерсти после соседних Дагестана и Калмыкии. При этом мы по­прежнему остаёмся лидерами по племенному поголовью, – подчеркнул Николай Великдань.
Он также отметил, что в нынешнем году меры господдержки племенного животноводства по инициативе губернатора края увеличены вдвое, в том числе 167 млн рублей
направлено на развитие овцеводства. В два раза возрос объём средств и на поддержку производства и реализацию шерсти, он составил 83 миллиона рублей. Всего же при общем объёме государственной помощи в 716 миллионов рублей на овцеводство приходится 41% или 293 миллиона рублей.
Начиная с 2015 года, субсидии на поддержку племенного овцеводства на Ставрополье выросли в четыре с половиной раза: с 3,6 тысячи рублей до 16,2 тысячи на одну условную овцу. В числе важнейших задач, стоящих перед отраслью, отмечает Николай Великдань, – организация кластеров по производству и переработке баранины, создание собственной торговой сети, формирование бренда ставропольской продукции, максимальное использование генетического потенциала племенных животных и постоянная работа над совершенствованием пород.

На Ставрополье появится
молочно­товарная ферма, построенная
на средства господдержки

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Андроповского района идёт строительство животноводческого комплекса. Площадь фермы составит более 1000 кв. м с поголовьем 100 молочных коров швицкой породы, которая относится к животным с универсальной продуктивностью. Надои от коров мясо­молочного направления достигают 4000 кг молока при жирности 3,8%.
Глава крестьянско­фермерского хозяйства Вера Янакова в прошлом году получила в краевом министерстве сельского хозяйства грант в размере 22850 тысяч рублей на развитие семейной животноводческой фермы по производству молока. На сегодняшний день выполнено около 30% планируемых работ, ведётся строительство животноводческого корпуса, подведены коммуникации, проводятся работы по строительству подъездных путей. За счёт бюджетных средств появится возможность приобрести племенное поголовье коров, молочное оборудование, кормораздатчик «Хозяин».
Завершение строительства фермы и начало производства молока намечено на 1 сентября 2018 г.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир