Записки путешественника Действительно целебные?


Многие жители нашего города и района знают о существовании целебных источников, таких, как источник Иверской иконы Божией Матери в селе Татарка, преподобного Серафима Саровского в Ставрополе. Многие посещают источник Иоанна Предтечи, что расположен в Изобильненском районе. Но не многие знают, что село Казинка на севере граничит с Труновским районом, а именно с селом Ключевским.
Близ села Ключевского есть два освящённых источника, которые располагаются на двух противоположных склонах: родники «Целительница» и «Живоносный источник». Но их оказалось не так­то просто найти, ведь расположены они в лесистой местности. На помощь нам пришёл местный житель Алексей, который и показал дорогу.
Стоит отметить, что к источникам мы проезжали через Труновский район. Сначала заехали в село Труновское, затем по одной из центральных улиц до дорожного знака «Ключевское». Но некоторые казинцы знают дорогу от своего села по грунтовке и весь путь занимает минут 20 – 30. Я нашла ещё один маршрут через село Тугулук, просто отметив пункты на регистраторе (см. фото).
Так вот, первым делом мы отправились к источнику «Целительница». Для этого пришлось проехать не один километр, но время в пути проходит незаметно, когда вокруг такие живописные места, которые не могут не радовать глаз. Это и водная гладь чистых прудов, разноцветье степи, необычный ландшафт, но самое главное – дикая сирень, в которой в сезон цветения село просто утопает.
Прибыв на источник, по традиции каждый православный христианин должен помолиться (а места здесь к этому располагают) и сделать пару глотков целительной воды.
Этот родник в своё время обнаружила местная жительница Наталья Викторовна Селезнёва, прогуливаясь по лощине. Там бил ручей, который ключёвцы со временем превратили в облагороженное место. Кто­то помогал физическим трудом, кто­то оказывал финансовую помощь, но большую часть Селезнёва сделала сама. Потом на подходе к источнику соорудили лестницу, поставили перила, разбили цветочную клумбу. Там же, в стене, расположена икона Божией Матери «Целительница», что объясняет происхождение названия.
Место непосредственно у воды тоже облагорожено. Там есть купель и лестница, по которой можно в неё спуститься. Есть и место, где иногда проходят богослужения. Каждый год 1 октября здесь служится молебен в честь великомученика Серафима Саровского, который проводит благочинный Донского округа Анастасий Акинин.
Другой же источник, «Живоносный», находится на окраине села Ключевского, в районе под наз­ванием «Турция», и остался в первозданном виде, то есть его облагораживанием никто не занимался. Там из скалы тонкой струйкой вытекает вода, собираясь в небольшой ложбине. Возле места появления родника, также в камне, располагается икона Божией Матери. Верующие люди говорят, что и здесь вода обладает целебными свойствами. А молва гласит, что пруд, в который впадает вода из источника, совсем не зря называют Молодильным.
Как рассказала директор районного историко­краеведческого музея Анжелика Стрелова, оба источника были освящены в 2009 году по благословению владыки Ставропольского и Владикавказского Феофана. Она также отметила, что к «Целительнице» с каждой экскурсией приезжает всё больше туристов. Так, за март­апрель этого года сюда было совершено уже семь турпоездок. Было бы и больше, но дорога здесь идёт грунтовая и в непогоду просто не проехать.
Е. Кузнецова.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир