В Егорлыкское водохранилище выпустили белого толстолобика


Филиал ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» выпустил в Егорлыкское водохранилище
165 тысяч мальков белого толстолобика в ходе экологической акции по воспроизводству водных биологических ресурсов. Акция прошла на левом берегу Егорлыкского водохранилища при участии Азово­Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
Белый толстолобик – пресноводная рыба средних размеров. Обитает в водохранилищах и низовьях Волги, Днепра, Днестра, Дона, Кубани, Терека и других рек. Питается микроскопическими водорослями – фитопланктоном и является прекрасным мелиоратором водоёмов.
После взвешивания мальков поместили в специальный транспортный контейнер и доставили к берегу Егорлыкского водохранилища. Здесь при помощи специальных приспособлений молодь рыбы была выпущена в новую среду обитания.
Как нам сказала специалист по связям с общественностью Филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» Карина Такмакова, гидроэнергетики более 10 лет в рамках реализации благотворительной программы проводят акции по зарыблению водохранилищ и рек в российских регионах. Целью этих работ является компенсация ущерба, нанесённого рыбным ресурсам в период строительства и эксплуатации ГЭС. С 2003 по
2017 годы энергохолдинг «РусГид­ро» провёл более 20 благотворительных экологических акций по зарыблению водохранилищ в семи регионах страны. В результате в водоёмы выпущено свыше
2,7 миллиона мальков. Среди них есть особо ценные виды, занесённые в Красную книгу.
Егорлыкское водохранилище является верхней водной частью Егорлыкской ГЭС. Егорлыкская ГЭС
введена в строй в 1962 году в Шпаковском районе, неподалёку от села Сенгилеевского. Установленная мощность станции – 30 МВт. Суммарная пропускная способность – 130 кубометров воды в секунду. Среднегодовая выработка – 73,6 миллиона кВт/часов. Напор воды составляет 28,4 метра. На ГЭС установлены два гидроагрегата. Станция работает в «пиковом» режиме. За счёт наличия буферного бассейна вода подаётся в реку Егорлык равномерным расходом.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир